Дополнительные выборы депутатов. «О НАБЛЮДЕНИЯХ ЗА ХОДОМ ВЫБОРОВ»

Главная

город Самара, Советский район, 21.04.2019 

 

Наши соратники, совместно с гражданскими активистами и представителями общественных движений на минувших выборах объединились в команду наблюдателей. Вот отзывы ребят с участковых избирательных комиссий (УИК) №3306 и №3308:

 

«Участие в выборах в качестве наблюдателя - это хорошая возможность узнать, как функционирует избирательный механизм изнутри, получить опыт, понять где есть «дыры» для фальсификации, проверить себя. Это что-то вроде игры «Найди нарушение»). Изначально было волнительно, так как. это всё для меня была неизвестность. Но после обучения и разъяснений определённых моментов волнение пропало и появилась уверенность. На моем УИК не было существенных нарушений, комиссия попалась адекватная, председатель почти всё выполнял по инструкции. Явка была о-о-очень маленькая. При подсчете голосов, сомнение вызвало досрочное голосование, которое и позволило победить одному из кандидатов с малым перевесом. Время пролетело незаметно. При подсчете голосов произошел казус с урной для голосования (очень не надёжная), при выгрузке бюллетеней она начала разваливаться, едва не ударив члена комиссии. Думаю ответственным за обеспечение УИКов, нужно задуматься о более надежном инвентаре. Подсчитали голоса и получили копии протоколов. На этом день выборов закончился», - Александр Григорьев.

 

«Приобрела бесценный опыт, будучи наблюдателем на дополнительных выборах депутата Совета депутатов Советского внутригородского района. Скажу сразу: было сложно и волнительно, но я старалась держать себя в руках и думать холодной головой. Прибыла на участок в семь часов утра. Меня зарегистрировали. Председатель УИК, доброжелательный мужчина, сам всё мне рассказывал и показывал, разрешил фотографировать с любого места, выполнял все мои просьбы и отвечал на вопросы. Я решила записывать в блокнот ключевые моменты, записывала цифры. И как только начала писать, услышала злой шепот: «Вон, уже строчит сидит, нашла что-то». А я всего лишь писала, что агитации в пределах 50 м нет, отметила, сколько людей проголосовало досрочно и сколько на дому, в каком состоянии урны для голосования, сколько выдано бюллетеней и т.д., в общем, делала для себя опорный конспект. Сейчас, по прошествии нескольких дней, успокоившись и отдохнув, прокручиваю в голове день голосования и понимаю, сколько ошибок совершила, сколько недосмотрела, прошляпила… Например, когда председатель озвучил количество проголосовавших досрочно, он сказал: «Если досрочников менее 10%, то печати на оборотной стороне бюллетеня не ставим и отдельно их не считаем, просто бросаем в урну» Я его поправила, что не 10%, а 1%. И он ответил, что даже если и так, то у нас досрочников меньше даже 1%, поэтому делаем так, как он сказал. И я по невнимательности поверила ему, не стала пересчитывать. А надо было. Потому что это чуть больше 1%. Возможно, если бы я не совершила эту ошибку, и пересчитали бы отдельно количество проголосовавших досрочно, то смогли бы понять, кто и как «нахимичил». Если бы, к примеру, из 39 досрочников 35 проголосовало за одного кандидата, то закрались бы определенные мысли. Ещё ошибка — был нарушен порядок проведения подсчета голосов. Сначала должны были погасить неиспользованные бюллетени, а потом работать со списками избирателей, а сделали наоборот. Были еще ошибки, но так как я была наблюдателем первый раз, в силу отсутствия опыта, не могла бы четко предъявить комиссии суть своих претензий, поэтому решила пустить на самотек некоторые моменты. Урок на будущее: нужно тщательно готовиться и знать законы и свои права как наблюдателя.
Большинство процедур проходило правильно, оформление участка соответствовало требованиям. Думаю, на будущее, лучше поступить как наблюдатели от ЛДПР: до обеда наблюдал один человек, после обеда его сменил другой. Находиться там с 7 ч утра до 23.30 ч ночи очень тяжело, к вечеру уже внимание сильно притупляется, сказывается усталость. Хотелось бы побыть наблюдателем еще, но, уже имея какой-никакой опыт, и, естественно, хорошо подготовившись», -рассказала Елена Колесникова.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *