О ТОМ, КАК ПРОШЁЛ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ. ЧАСТЬ 1

Главная

08.09.19, город Новокуйбышевск, Избирательный участок №1903

 

«8 сентября у нас был кусочек власти, который позволил нам контролировать процесс выборов на участках. Но чтобы им воспользоваться в полной мере, нужны определённые знания. Будучи наблюдателем второй раз, я убедился, что фраза «Главное как считают» не актуальна в случае, если наблюдателям не все равно — подсчет и прочие процедуры ведутся в их присутствии. Главное — кто наблюдает и как! Фальсификация сводится к нулю.
На участке я был с соратником Андреем, а также присутствовало несколько наблюдателей от других кандидатов. Было видно, что они пришли просто отработать деньги или же не знают что делать. У нас, можно сказать, был спортивный интерес. Комиссия была в основном адекватная. Имелись недочёты, мы делали замечания и они их устраняли. Весь день переглядывались с ними, «да да, мы следим за вами», обходили участок, писали разные заявления, урны без внимания не оставляли ни на минуту, готовые в случае вброса поднять кипеж и аннулировать урну. Если кто-то из нас ходил на надомное голосование, второй всегда оставался в помещении. Что меня поразило, так это то, что пожилые люди голосуют по принципу «а, пусть будет так, я ничего не знаю» и ставят галочку. Зачем тогда вызывать комиссию, скучно дома сидеть? Если им плевать на будущее страны, может стоит законодательно ограничить в голосовании определенных граждан? Также приходят явно согнанные люди, которые даже не знают фамилии тех, за кого хотят голосовать. Так и получается, что согнанные и скучающие решают за не верящих в выборы и не приходящих. Время поменялось, голосовать приходить теперь необходимо. Схемы поменялись. Вы голосуете, мы контролируем! Или становитесь наблюдателем, вас обучат, «вооружат» знаниями», — рассказал нам Александр Григорьев.

 

«Я уверен, что для каждого наблюдателя эти сутки были самыми сложными на выборах. Лично я даже сплю с трудом за день до начала, так как много мыслей начинает крутиться в голове.
О выборах:
На мой взгляд, избирательная комиссия сработала хорошо, ведь никто не в состоянии знать все законы государства. Письменных жалоб на участке не было. Все вопросы старались решать устно и объективно. Мне удалось поговорить с некоторыми членами избирательной комиссии, и могу с уверенностью сказать, что эти люди тоже не одобряют нынешнюю политическую систему.
Наблюдал я вместе с напарником. Где-то мы поддерживали друг друга, а где-то даже устраивали дискуссии! Это было интересно.
Я как наблюдатель ходил на надомное голосование с переносными урнами. Это было самое большое испытание: пожилые инвалиды высказывали нам, как им плохо живётся в стране, но при этом большинство из них также выбирали нынешнюю власть, а мы не имели права высказывать им свои мысли. Бывали и случаи, когда люди сами не в состоянии были голосовать. Родственники таких просили дать им бюллетень для голосования, предъявляя доверенность, но к сожалению, в доверенности ни слова не было сказано о выборах, поэтому комиссия вынуждена была дать отказ.
Во время подсчёта голосов председатель избирательной комиссии ставил на голосование вопрос о том, стоит ли засчитывать некоторые бюллетени, при этом проигнорировав меня как члена комиссии. Стало понятно, что лишь наша команда хочет провести выборы чётко по закону, когда вся комиссия и наблюдатели других партий стали косить на нас взглядом во время съёмки и выдвижения требований.
Заключение:
Смешно слышать или читать слова от людей, которые говорят: «Никто нынешнюю власть не поддерживает и не выбирает», после того, как увидишь количество голосов прямо на участке. Для тех, кто хочет увидеть реальность, могу дать совет: запишитесь наблюдателем, и вы увидите, кто лидирует по голосам. Ещё стоит добавить, что одному наблюдать за выборами очень сложно, поэтому если есть такая возможность, берите себе в напарники того, кому вы можете доверять.
Я уже повторял эту фразу, но скажу ещё раз: гражданин, который не участвовал на выборах, не имеет права критиковать власть, ведь тем самым он дал понять, что ему безразлична судьба государства.», — рассказал нам Андрей Пчёлкин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *