Незарегистрированный кандидат в депутаты

Главная

СЕРГЕЙ КУРЫШКИН О НЕРЕГИСТРАЦИИ

 

Прежде всего откинул сомнения, и принял решение стать кандидатом в депутаты. Настрой был соответствующим: бороться за победу на выборах, знакомиться с людьми, писать публикации о жизни округа и работе думы. Я даже думал над тем, как могут измениться мои планы на ближайшие пять лет. Оставалось только пройти процедуру регистрации, чтобы осуществить задуманное. На этом этапе начались проблемы.

 

Председатель территориальной комиссии не отвечала на мои вопросы про оформление документов, не проинформировала меня, что в комиссии специально для кандидатов есть образцы правильно заполненных документов. Также председатель пошла на обман — обязала сдать все документы через несколько дней, хотя по закону крайний срок наступал через две недели. Когда я задал вопрос — “можно ли сдать документы на день позже?” Она ответила, что не будет больше со мной разговаривать. Нелепость ситуации развивалась дальше. После подачи всех необходимых документов и подписей, я был на заседании комиссии, где под разными предлогами признали недействительными ряд подписей граждан, которые меня выдвинули: то цифра похожа на исправленную, то на листе по второму разу не проставлена дата и так далее. На следующий день со мной приехал человек, ставивший за меня подпись, подтвердил её подлинность, предложить внести исправления, если это необходимо, на что ему отказали, сославшись на процедуру, и его голос остался не засчитанным. Мне отказали в регистрации из-за недостаточного числа подписей, которые признали действительными.

 

Сегодня наш выбор отняли те, кто по своим должностным обязательствам должны подчиняться этому выбору. Избирательные комиссии несут бремя интриг и самодурства руководителей, нарушают принцип открытых и конкурентных выборов, игнорируют фундаментальные законы демократии, на которых основано наше государство. Не следует проявлять к этому терпимость. Каждый работник избирательной комиссии должен хорошо понимать, чего ждёт от него общество — не предвзятого отношения ко всем кандидатам и честного подсчёта голосов.

 

Автор: Сергей Пирякин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *