«СПАСИБО ПРЕДКАМ ЗА ПОПЫТКУ»

Главная

Пикет дома, город Самара, 13.12.2020

 

«Проект российской конституции берет свое начало чуть ли не из 17-того века, хотя тот первый документ, что ограничивал власть царя Василия Шуйского, а именно крестоцеловольный документ, вряд ли можно назвать конституцией.

 

В 1730 году реформатор Дмитрий Михайлович Голицын попытался ввести в России конституционную монархию. Власть императрицы Анны Иоанновны была ограничена кондициями, которые она же порвала и отказалась принимать.

 

Во времена правления Екатерины Великой была попытка ввести конституцию, проект предложил либеральный деятель Никита Иванович Панин, изначально предполагав, что императрица согласится, поскольку она тоже была либеральных убеждений, но та отвергла идею конституции, отвергла не столько из своего властолюбия, сколько в убежденности, что идея просвещенного абсолютизма Вольтера и Канта будет намного эффективнее.

 

В начале своего правления император Александр I, с 1809 по 1812 года, при поддержке либерального реформатора Михаила Михайловича Сперанского хотел ввести конституцию, но, испугавшись вольнодумства, царь передумал. Конституцию хотели ввести и декабристы, но их попытка переворота провалилась.

 

Во время великих реформ Александра II, в 1881 году подготавливался конституционный проект Лорис-Меликова, но императора убили террористы-социалисты.

 

Предпосылки к конституционной монархии были во времена правления Николая II, после принятия манифеста в 1905 году «Об гражданских правах» под руководством либерального реформатора Сергея Юльевича Витте.

 

Временное правительство готовило конституцию, но проект не был реализован из-за Октябрьского переворота 1917 года.

 

Советская конституция 1918-1978 годов была не более чем красивой декорацией, но никакой реальной силы не имела.

 

Так и с сегодняшней конституцией, которая осталась красивым атрибутом, ничего под собой не имеющая. Это не верховный закон, а акт исключительно рекомендательного характера, несмотря на многие попытки величайших умов нашей страны добиться установления сего документа. Спасибо предкам за попытку» — Николай Беляков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *