Одиночный пикет «ПОКА МЫ МОЛЧИМ, НАС УНИЧТОЖАЮТ» 

Главная

город Самара, Октябрьский район, 26.05.2019 

 

«Сегодня второй раз в жизни проводила пикет. Странно, но почти не волновалась, хотя думала, что буду бояться всего – говорить с людьми, общаться с полицией. Но когда приступила к делу, волнение прошло. Старалась улыбаться (но не очень сильно, чтобы за блаженную не приняли), установить мимолетный контакт глазами с теми, кто проходил рядом. Почти все прохожие читали плакат, но реагировали по-разному. Большая часть шла мимо, кто-то подходил и интересовался, зачем я стою, какие мысли выражаю. Пара человек вступила в пространный диалог, соглашались, что в стране недостаточно развитое гражданское общество. Кто-то крутил пальцем у виска. 
Жаль, что сегодня было немноголюдно. Хотелось, чтобы больше людей увидели плакат, хотя бы на минуту задумались о том, что я пыталась до них донести. Правда водители, которые останавливались на светофоре, тоже читали. Особенно запомнились два таксиста, остановившиеся друг за другом, – так пристально и с интересом они смотрели на мой плакат. 
Конечно, не обошлось без ошибок. Полицейским, оказывается, не нужно было показывать документы. Надо было их как-то по-хитрому послать, сославшись на закон. И почему мне не пришла в голову такая простая мысль, как открыть закон о пикетах и почитать? Не знаю. Буду учиться, хотя мне кажется, что это очень крутой скилл – грамотно поставить полицию на место и не нажить неприятностей», — рассказала нам Виталия Мелехина.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *