ГОПНИКАМ В РЯДАХ ПОЛИЦИИ НЕ МЕСТО

Главная

Одиночный пикет, город Самара, Октябрьский район, 07.03.2020

 

«Это был мой первый одиночный пикет. Впечатления от него, скорее, положительные: периодически подходили люди, фотографировались, высказывали слова поддержки, да и в целом акция прошла без эксцессов.
Теперь же хочу рассказать о замысле моего пикета. Слова французского революционера и политического деятеля Максимилиана Робеспьера: «Мы хотим заменить в нашей стране эгоизм нравственностью, честь честностью, обычаи принципами, благопристойность обязанностями…» – хоть и были произнесены еще во Франции конца XVIII века, но они актуальны для России XXI столетия.

 

Когда человек вступает или готовится вступить в ряды государственных служащих, будь то депутат Государственной Думы или та самая полиция, многие уделяют внимание лишь его профессиональным навыкам (умение правильно оформить документ, знание законов, физическая или моральная подготовка), но часто забывают про качество, необходимое всем служителям государства – добродетельность. Человек добродетельный не будет пользоваться своими полномочиями для удовлетворения корыстных целей; Не будет переступать через порог своих прав, нанося вред другим; Но будет относиться к своему посту с пониманием всей ответственности, лежащей на нем.

 

Таким образом, смотря лишь в сторону того, умеет ли будущий сотрудник полиции расписаться в нужном месте, часто случается такое, что на службу поступает человек, пусть и обладающий нужными для работы умениями, но характером, разумом и поведением мало чем отличаемый от уличного бандита (гопника). Последствия от принятия на работу таких людей могут быть разнообразны, от непристойного поведения при задержании, до фальсификации дел ради повышения в должности.

 

Недобродетельность государственных служащих, как мне кажется, может быть исправлена лишь более четким отбором в их ряды, отменой палочной системы, увеличения полномочий граждан по контролю за деятельностью «стражей закона».» — Николай Беляков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *