«ЗА КОМФОРТНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ!»

Главная

Одиночный пикет, город Самара, Октябрьский район, 11.03.2021 год

 

«В начале пикета, два десятка человек пошли со светофора в мою сторону. Не успев привыкнуть к повышенному вниманию, я почувствовал себя немного неловко. Из толпы вышел молодой парень и поинтересовался, какое движение я представляю. Потом подходили снова, задавали вопросы, либо высказывали свои мысли. Через дорогу, на автобусной остановке стояли полицейские и проводили масочный контроль. Они не стали интересоваться моим пикетом.

 

Хочу рассказать про лозунг: не буду разделять перевозки на частные и муниципальные, данная сфера служит общественным интересам, поэтому требования ко всем одинаковые. Существенным недостатком общественного транспорта является отсутствие климат контроля — зимой в транспорте мёрзнут ноги, а летом недостаточно прохладно. Я видел неоднократно, как летом из-за жары в переполненной электричке людям становилось плохо, случались обмороки. Мне самому бывало дурно так, что приходилось выйти на улицу не на своей остановке.

 

Здесь становятся очень актуальны слова американского промышленника Генри Форда: “Всё можно сделать лучше, чем делалось до сих пор.” Я часто слышу от своих друзей и знакомых высказывания: “хочу автомобиль, чтобы был дорогим и комфортным, а то на автобусах не удобно ездить.” Но это неверное решение. Отказываясь от общественного транспорта в пользу автомобиля, человек перестаёт экономить, на улицах становится меньше покоя, загрязняется воздух. Получается, каждый хочет для себя чего-то малого — автомобиль. Но почему мы себя ограничиваем, и не мечтаем ради большего блага — комфортный общественный транспорт? Сейчас на улицах даже захудалого городка можно встретить автомобили высокого класса, но не такой же общественный транспорт. Это вызывает у меня чувство протеста и непонимание. Стандарты температуры в общественном транспорте прописаны министерством уже не первый год, но не соблюдаются перевозчиками. Это говорит об отсутствии связи между гражданами, государством и перевозчиками. Не хватает системного решения проблемы, где инициатива будет не только за контролирующими органами, но и за гражданами. Например, в каждой маршрутке прописаны правила ношения масок, но нигде не написано про стандарты температур, и как пассажиры могут способствовать решению проблемы.» — Сергей Пирякин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *