«ЧТО СДЕЛАЕТ НАС ДУРАКАМИ? ЗАКОН №1057895-7»

Главная

Одиночный пикет, город Самара, Октябрьский район, 21.03.2021 год

«Вышел провести пикет с целью донести до людей о новом законе №1057895-7 «О просветительской деятельности в РФ», принятым Государственной Думой. Правительство возьмёт просветительскую деятельность под тщательный контроль. Условия и формы просветительской деятельности также будут определены правительством. Конкретной информации по этому поводу пока нет. Вероятнее всего этот пункт вызовет множество претензий к закону. Правительством будет как-то регулироваться и контролироваться просветительская деятельность, а вот как — пока тайна.

 

Я считаю, что этот закон представляет собой еще один инструмент борьбы со свободомыслием и инакомыслием в любых формах. То есть, власть поставила перед собой задачу бороться не с самим просвещением, а с «неправильными» настроениями. Из-за размытых формулировок в тексте закона его можно трактовать как угодно. Это создает высокие риски для коррупции и вредного контроля, если кто-то кому-то будет неугоден. Также этот закон нанесет урон просветительской деятельности в стране в целом: на проведение любого семинара, вебинара, тренинга, мастер-класса, курсов, кружков нужно будет получать разрешение от уполномоченных органов. Не исключено, что некоторые виды перечисленных мероприятий будут вообще запрещены или на них нужно будет получать лицензию.

 

Моё мнение об этом законе состоит в том, что данный законопроект о просветительской деятельности должен быть немедленно отменен, так как нужно учитывать голос просветительского сообщества и миллионов россиян, составляющих аудиторию научно-популярных лекций и фестивалей. Законы должны помогать просвещению, а не мешать ему!» — Владимир Семёнов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *