СЛУЖЕНИЕ НАРОДУ ИЛИ ГОСУДАРСТВУ?

Главная

Кардинальная разница в служениях превращает одно — в тиранию, второе — в любовь.

 

Был разговор с оперативником, который с гордостью говорил о его служении на пользу государства, а не президента или начальника. И в полной мере он был прав, искренность его не вызывает сомнения. Только вот позиция служения государству порождает всем известные сложности для народа и диктатуру власти.

 

Если представить, что государственные служащие, к тому человеку отнесём военных, полицию и оперативников спецслужб, служили народу, а не государству, их отношение и методы работы изменились сами собой.

 

Разве станет устраивать бюрократию с целью вымогательства средств тот чиновник, который служит народу?
Оперативник любого центра противодействия экстремизму задумается: «От чего народ прибегает к этой форме решения своих проблем?» Такой подход в корне поменяет взаимоотношения, в новых условиях экстремист сможет найти в оперативнике поддержку. Чаще всего само государство, а именно его служители узурпируют народ, подталкивая на радикальные меры, к которым я отношу и коррупцию. Ведь когда нельзя найти правды в законе, коррупция может выручить. Откупить неготового сына от армии, получить долгожданные водительские права, не проходя длинные этапы бюрократии, подтянуть оценки и т.п.

 

Вы задумайтесь, сколько сил (моральных и физических), сколько времени забирает у нас государство, к примеру, в случае с оформлением наследства, поступления в ВУЗ, получения документов об инвалидности. Да, одним это может даваться не так сложно, как другим, но это не отменяет принципа. Служение государству способствует разложению этого государства.

 

Служащий народу всегда знает свою мотивацию, ему проще самостоятельно принять решения. Он видит пришедших к нему на приём людей и понимает, что его долг — максимально эффективно решить их проблемы, ответить им на вопросы, помочь в соответствии со своей компетенцией.

 

Автор: Anton Puntok.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *