«ЦИРК — КОНЦЛАГЕРЬ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ!»

Главная

Одиночный пикет, город Самара, Октябрьский район, 29.07.2021 год.

 

«Я провëл пикет, потому что хочу не только высказываться за запрет цирка животных, но и узнавать мнения окружающих. Мной замечено, что до сих пор эта тема обсуждалась только в узком кругу зоозащитников, и еë не хватает в широком общественном диалоге. А чтобы решить проблему, важно перестать еë не замечать.

 

Раньше я думал, что цирка мне хватает в обычной, так же как и в политической жизни, поэтому я не был посвящëным в то, что отношение к животным в цирке попадает под статью 245 УК РФ «жестокое обращение с животными», в данном случае — из корыстных побуждений. Затем, знакомые зоозащитники рассказывали мне про живодёрство в цирке, истории о том, как они с этим сами сталкивались. Но можно сказать, больше всего меня зацепило, когда цирк животных приехал в мой город, и я видел, как животных долгое время держали в железных, ничем больше не оборудованных контейнерах на солнце при 35 градусной жаре. После этого, на ближайшей же встрече движения я предложил провести пикет.

 

Также я выяснил, что запрет на использование животных в цирке действует в десятках цивилизованных стран мира, и этот список растëт. Причин тому множество: жестокость методов дрессировки, невозможность создать подобающие условия содержания и высокая смертность при перевозке, короткий срок жизни «артистов», пагубное влияние таких зрелищ на психику детей.

 

Ещë меня волнует, что мы не сможем стать полноценным цивилизованным сообществом, пока не научимся сосуществовать с другими обитателями природы, при том не эксплуатируя их.» — Сергей Пирякин

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *