Пример того как оказывается помощь брошенным и травмированным животным

Главная

Хочу обратить ваше внимание на ситуацию с животными, попавшими в беду, и на своём опыте рассказать, как проходит оказание помощи.
Будут детали, литературное повествование, и в конце добавлю немного цифр о затратах.

«Кот, которому нужна помощь.»

Ночь. 25-26 декабря.

Услышал «мяу», звук,похожий на тот,который издаёт кот,когда ему наступили на хвост, на часах 2:30, встал, подошёл к входной двери и снова услышал «мяу», открываю дверь и вижу,как по заметённому снегом крыльцу, волоча за собой задние лапы, мне на встречу ползёт кот. Я шагнул ему навстречу, взял его на руки и занёс в дом.
Ночным гостем, оказался давно знакомый мне кот, которого бросили переехавшие в другое место соседи, у новых жильцов собака и маленькие дети.
Осмотрел животное, на предмет ран и припухлостей. Взял с полки кошачьи консервы, наложил их в миску, налил воды и пододвинул к коту. Внешний осмотр показал — ран и припухлостей — нет, животное сильно истощённо, глаза по большей части в гное.
До самого утра я оставался с ним, сделал ему спальное место, помог сходить в туалет, придерживал его, вытер гной с глаз. Дождавшись,когда он уснёт, я сам отправился спать.
Спустя пару часов проснулся, услышал как он царапает пол, быстро поднялся и понес его к выходу, пока одевал куртку он успел «сходить под себя». Ну что ж — резюмировал я, снял куртку и принялся убирать дерьмо и чистить от фекалий измазанную заднею лапу.

День. 26 декабря.

В обед, после того, как я сам отдохнул и поел после ночи, позвонил в клинику для животных, записался на приём.
В клинике, осмотр проходил около получаса, потом анализ крови, установка катетера. Потом ввод специального раствора через вену — прокапывание. Полчаса, пока стояла капельница, держал кота, обхватив его руками, чтобы процесс шёл, как нужно. Одной рукой фиксировал лапу, второй поглаживал, и он немного подремал, положив голову на мою ладонь.
Врачи, две девушки, приятные, внимательные, как к моим словам, так и к реакциям животного.
Дома, после пары часов сна и второго приёма пищи, ночной гость, мурлыкает, когда его гладишь, но всё также с неохотой даётся промывать и капать глаза.

Чек с ветеринарной клиники + покупка медикаментов ~ 3000р.

Второй день. 27 декабря.

Едем на такси с небольшим опоздание, в клинике нас уже ждут. После повторного осмотра, моих рассказав о том, как ел, как пил и как дела с выделениями, врач устанавливает капельницу, и снова полчаса процедур.
После коту делают рентген и мы узнаем, что у него перелом бедра и,как следствие, потеря чувствительности нижней части лапы. Это означает, что предстоит долгий уход, а пока по расписанию терапия и капельница.
Вечером увеличилась активность и аппетит, при процедуре обработки глаз выражает недовольство: рычит и крутит головой.

Чек с ветеринарной клиники ~2500р.

Третий день. 28 декабря.

Просыпаемся в 7:30, коты просят еды. Пациент проявляет нетерпение в ожидании своей порции еды: громко мяукает, кружит по комнате, волоча больную лапу за собой.
Приезжаем в клинику, осмотр, ежедневные уколы, врач приходит к выводу что больному лучше и система не нужна — удаляет катетер. При осмотре кот уже не такой смирный, как ранее, и проявляет характер: снова крутит головой и немного рычит.
По возвращении домой животное кушает, потом вылизывается и засыпает.

Чек на сегодня меньше ~1000р.

Цены округлил и усреднил. У самого по итогу с оплатой такси вышло ~7000р. за два дня. Если хотите помочь мне компенсировать затраты, пишите в лс (скинуть чеки если они вам нужны), вот номер карты: 4276 5400 2358 1741 , можете отметить «на лечение кота».

Сейчас он спит, а я тут, пишу этот текст, завтра снова на уколы и анализы в клинике.

Настоятельно призываю вас, быть внимательными к животным, особенно в холодное время года и особенно к тем, кто выглядит отталкивающе (грязные, травмированные, старые, истощённые, кричащие и стонущие).

Только мы, люди, в ответе за брошенных на улице животных и мы можем им помочь, это не так страшно и сложно, как кажется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *