Дополнительные выборы депутатов. «О НАБЛЮДЕНИЯХ ЗА ХОДОМ ВЫБОРОВ»

Главная

город Самара, Куйбышевский район, 21.04.2019

 

Наши соратники, совместно с гражданскими активистами и представителями общественных движений на минувших выборах объединились в команду наблюдателей. Вот отзывы ребят с участковых избирательных комиссий (УИК) №2824 и №2825:

 

«Вот и наступила моя пора участвовать в наблюдении за выборами непосредственно на избирательном участке! Предчувствия у меня были хуже некуда, особенно после того, как мне рассказали про все виды нарушений и как они проводятся, очень много нервов ушло на период времени до самого избирательного процесса. В первые несколько часов после начала выборов я был в серьёзном напряжении, но было облегчение, что со мной на участке был ещё один наблюдатель, с которым я был лично знаком, а также сам кандидат, от партии которого я направлялся. Где-то в 9:00 меня отправили на надомное голосование, на которое ушло почти 3 часа, сомнение у меня вызвало то, что не все участники этого вида голосования были уведомлены о выборах (узнал я это с их слов). После возвращения на УИК мне стало немного спокойнее и за оставшееся время до конца периода голосования ничего интересного не происходило. Самое главное, что я выделил, это: крайне низкая явка (около 11% от всего числа избирателей); очень высокий процент досрочно проголосовавших (3.3% от всего числа избирателей), что может предполагать о фальсификациях в процессе досрочного голосования, которые, увы, доказать практически невозможно (нормальный процент «досрочников» — не более 1%). По первому факту можно сделать 2 вывода — это неинформированность населения о выборах и политическая пассивность граждан. Оба вывода очень сильно огорчают. Ну, а процесс подсчёта голосов прошёл, как по мне, в штатном режиме с последовательным заполнением увеличенной формы протокола, и нарушений я там не выявил, хотя, как мне сказал другой наблюдатель, было на 22 голоса больше, чем он подсчитал. По этому факту я ничего сказать не могу, так как я сам не считал выданные бюллетени во время голосования, плюс ко всему, как я написал выше, был утром направлен на надомное голосование. В любом случае, я получил очень полезный опыт от наблюдения за избирательным процессом, и на следующих выборах в Самаре буду тоже обязательно в этом участвовать, так как только таким способом можно обеспечить честность выборов! Также призываю всех не оставаться в стороне от этого и самим принимать участие в наблюдении!» — Рассказал нам Фёдор Чернышёв.

 

«Практические советы наблюдателю, которых нет в дорожной карте: 
Все люди разные, и все видят разные сложности в наблюдении. Для меня самым тяжелым представляется переломить себя. Когда в тебя долгие годы вдалбливают, что с окружающими нужно быть вежливым, очень сложно противостоять человеческой наглости и сволочизму. Поэтому, если ты девочка-припевочка или мальчик с бабочкой на шее, эти практические советы для тебя: 
1. Поскандаль с соседкой. Да, на тебя никто никогда не кричал, даже та жуткая училка-совок из младших классов, но, если комиссия настроена на противодействие, пусть никакая звуковая волна не выведет тебя из строя. Поэтому отрабатывай технику скандала. 
Пы.Сы: муж или жена не подойдет: для чистоты эксперимента скандалить надо с малознакомым человеком, да и отношения можете попортить. На худой случай замутите ролевую игру со сподвижниками: они – наглая комиссия, а вы – наблюдатели. 
2. Готовьтесь к выборам заранее. Много умных слов вам скажут о том, что нужно изучать закон о выборах или на худой случай вызубрить дорожную карту. Я добавлю: ведите здоровый образ жизни и тренируйте выносливость. 24 часа на участке (если вдруг пересчет) – это очень сложно чисто физически, особенно если тебе уже давно не 18 лет. На худой случай накануне выспитесь хорошенько. Когда ты устал и мечтаешь только о том, чтобы все побыстрее кончилось, морально трудно, например, заставить комиссию сделать пересчет непогашенных бюллетеней. 
3. Хорошо запаситесь едой. Кому-то это покажется паранойей, но ничего не берите съедобного из рук комиссии, даже воду. Чтобы потом подозрений, почему это у вас живот пучит, не было. 
4. Лучше ходите по двое. Когда ты чувствуешь поддержку верного сподвижника, у тебя за спиной вырастают крылья и ты готов к великим свершениям. Тогда любой конфликт не породит уныние или злость, а наполнит вас энтузиазмом: «ну, щас мы их!». Ну и «14 часов» до похода в ватерклозет терпеть не придется. 
5. На первых выборах – ты не наблюдатель, а блин комом. Увы, это правда. Никакое знание ФЗГ не заменит практического опыта. Поэтому, если ты надеешься выполнить свой гражданский долг за один раз, проценты по этому кредиту остаются с тобой еще надолго», -Рассказала нам Виталия Мелехина.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *