О том, как прошла протестная среда

Главная

Город Самара, Октябрьский район, Аллея Памяти

 

Протестная среда прошла нестандартно — в 17:10 на Аллее Памяти был задержан координатор Новой Позиции Антон Пунток, откуда был доставлен в отдел полиции №4. Причина задержания не была внятно озвучена ни людьми в форме сотрудников полиции, ни сотрудниками, отвечающими на звонки по телефонам отдела полиции №4. В установленный законом срок 3 часа Антон также не был отпущен из отделения.
Однако задержание Антона не сорвало мероприятие. Те участники, которые ещё не успели провести акции, проводили агитацию мелками в шаговой доступности от отдела полиции, пока другие ожидали появления Антона в дверях заведения.
О том, что происходило в стенах отдела полиции, а также о других акциях «Протестной Среды» расскажут участники:

 

«Как обычно, мы встретились на Аллее Памяти. О встрече заранее было сообщено в социальных сетях. К концу первого часа к нам подошли пятеро крепких мужчин в форме сотрудников полиции, один из них представился и потребовал идти с ним для составления протокола по статье 20.2 КоАП РФ. Несмотря на моё задержание, ребята провели запланированные ими акции — «Протестная Среда» состоялась. Из полиции меня выпустили к ночи в половине десятого. По приходу домой я провёл эфир, запись которого прикреплена к этому посту.
Несмотря ни на что, мы движемся к благополучному государству.» — рассказал нам Anton Puntok

 

«Когда нашего координатора стали окружать люди в форме сотрудников полиции и без указания причины задерживать и увозить, мне показалось, что возвращаются лихие 2010-е.
За последнее время Антон положительно отзывался о сотрудниках полиции, которые выбирают корректное поведение с гражданами, а не чинят беспредел. Мне кажется, что полиция обиделась, что образ палачей начинает размываться, и решила «закрутить гайки». По-другому этот странный поступок я не знаю как объяснить.
Когда Антона задержали, мы закончили акции, которые проводили и запланировали проводить и ринулись всей толпой в сторону отдела полиции. Но если подумать, этот импульсивный поступок был не совсем правильным. Если граждане проводят свои акции, то это делается не по команде, а исходя из личных побуждений, поэтому для таких мероприятий, как «Протестная среда» не нужно централизованное руководство. Если одного человека задержали — нужно просто выделить пару-тройку людей в качестве группы поддержки и продолжать проводить запланированные акции, чтобы наши противники не могли внести беспорядок в наши ряды» — рассказал нам Марк Немцев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *